Ленту разрезали на две части первая часть состовляет 11/16 и еще 10, а вторая часть в трое короче первой. Найдите первоначальную длину ленты.

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 02:03
    0
    Пусть х-вся длина

    1 часть - 11/16 х+10

    2 часть (11/16 х+10) : 3

    11/16 х+10 + (11/16 х+10) : 3=х

    11/16 х+11/48 х-х=-10-10/3

    44/48 х-х=-40/3

    -4/48 х=-40/3

    х=-40/3: (-4/48)

    х=160