4. Из посёлка в город, расстояние между которыми 240 км, выехал мотоциклист.

Сначала он ехал по просёлочной дороге со скоростью 40 км/ч, а затем по шоссе

со скоростью 60 км/ч. Сколько минут мотоциклист ехал по шоссе, если по

просёлочной дороге он ехал на 30 минут дольше, чем по шоссе?

+1
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 18:42
    0
    X - часов ехал по шоссе

    40 (х + 0,5) + 60 х = 240

    40 х + 20 + 60 х = 240

    100 х = 240 - 20

    x = 220 / 100 = 2,2 часа ехал по шоссе

    2,2 * 6=132 мин мотоц. ехал по шоссе
  2. 27 сентября, 21:07
    0
    Сначала 240-40=200

    потом 200-60 = 140