Площадь квадрата равна 64 м2. Найди площадь прямоугольника, периметр которого равен периметру квадрата, а ширина на 2 дм меньше стороны квадрата

+2
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 06:34
    0
    1) а²=64, ⇒а=8 (дм) - сторона квадрата

    2) 4*8=32 (дм) - периметр квадрата

    3) 8-2=6 (дм) - ширина прямоугольника

    4) 32 : 2=16 (дм) - полупериметр прямоугольника (длина + ширина)

    5) 16 - 6=10 (дм) - длина прямоугольника

    6) 6*10 = 60 (дм²) - площадь прямоугольника
  2. 19 декабря, 08:15
    0
    Дано:

    Sкв.=64 кв. дм

    Ркв.=Рпрям.

    b прям.< b кв. на 2 дм

    S прям - ?

    Решение:

    1) Sкв.=64=8*8, т. е 8 дм - сторона квадрата

    2) 8-2=6 дм - ширина прямоугольника

    3) Ркв.=8*4=32 дм - периметр квадрата

    4) Рпрям. = (a+b) * 2

    32 = 2*а+2*6

    32-12=2 а

    20=2 а

    а=20/2=10 дм - длина прямоугольника

    5) S прям. = а*b

    S прям. = 10*6=60 кв. дм