Помогите решить задачку з-его класса!

Аня, Таня и Ваня собирали марки о космосе. У Ани и Тани вместе 40 марок. А у Тани и Вани 50 марок. А у Ани и Вани 70 марок. Сколько марок о космосе у Ани?

+4
Ответы (2)
  1. 2 января, 04:20
    0
    Для удобства обозначим количество марок у каждого первой буквой имени

    (например А-количество марок у Ани, и т. д.), тогда по условию

    А+Т=40

    Т+В=50

    В+А=70

    Отсюда видно, что

    1) 40+70=110 (марок) - у Тани, Вани и 2 раза у Ани

    Следовательно

    2) 110-50=60 (марок) - 2 раза у Ани

    3) 60:2=30 (марок) у Ани
  2. 2 января, 05:31
    0
    1) 70+40=110 (мар.) 2) 110-50=60 (мар.) 3) 60:2=30 (мар.) - у Ани Ответ: 30 марок у Ани