Помогите решить задачу для сына)

Высота и образующая конуса равны 9 дм и 15 дм соответственно. Найти объём конуса.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 03:35
    0
    V конуса=1/3 * Пи*R²*H

    нам неизвестно R

    R - катет прямоугольного треугольника, поэтому по теореме Пифагора находим R² = (образующая конуса) ²-Н²=15²-9²=144

    V = 1/3*3,14*144*15=2260,8 дм³