Муку рассыпали в 8 одинаковых привесу пакетов а сахар в 6 таких же пакетов

Сколько весит мука и сколько весит сахар если сахара было на 10 кг меньше

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 21:23
    0
    Пусть у нас масса муки будет x+10, x соответственно - это масса сахара.

    Так как муку рассыпали в 8 пакетов, значит, что 1/8 (x+10) - это масса, которую вмещает в себя пакет. 1 пакет сахара - это 1/6*x или просто х/6. Если по весу пакеты равны, значит (x+10) / 8=x/6. Отсюда уравнение:

    (x+10) / 8=x/6

    6x+60=8x

    60=2x

    x=30 - это масса сахара, а муки следовательно - 40 кг, согласно условию