Решение системы уравнений 2 х-у=-5 Х-3 у=5, является пара чисел (хо; уо)

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 14:24
    0
    2 х - у = - 5

    х - 3 у = 5

    Из 1-го уравнения выражаем

    у = 2 х + 5

    подставляем во 2-е уравнение

    х - 3 (2 х + 5) = 5

    х - 6 х - 15 = 5

    -5 х - 15 = 5

    -х - 3 = 1

    х = - 4

    у = 2 · (-4) + 5 = - 8 + 5 = - 3

    Ответ: (-4; - 3)