Уравнение прямой, проходящей через точки (-1,1) и (2,0) имеет вид:

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 05:36
    0
    Уравнение прямой имеет вид у = кх + в

    подставим координаты 1-й точки

    1 = к (-1) + в

    подставим координаты 2-й точки

    0 = к· 2 + в

    из 2-го уравнения выразим в = - 2 к

    и подставим в 1-е уравнение

    1 = - к - 2 к

    -3 к = 1

    к = - 1/3

    в = - 2 к = 2/3

    Ответ: уравнение прямой у = - 1/3 х + 2/3