Помогите решить задачу: Возраст отца, дочери и сына вместе составляет 47 лет. Отец старше сына в 5 раз, а сестра младше брата на 2 года. Сколько лет сыну?

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 15:20
    0
    Пусть х лет - сыну, тогда 5 х лет - отцу, х-2 лет - сестре.

    Зная, что всего возраст отца, сына и дочери составляет 47 лет, составим уравнение:

    х+5 х+х-2=47

    5 х+х+х=47+2

    7 х=49

    х=7

    Ответ: сыну 7 лет