На 80 арах земельного участка разбит виноградник, а на 250 м2 того же участка посажены фруктовые деревья. На оставшейся части участка посажены овощи. Сколько квадратных метров засажено овощами, если площадь всего участка равна 2 га

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 21:48
    0
    Выше представлено не совсем верное решение.

    30%-24 га;

    100%-х га.

    30 х=2400

    х=80 (га) - общая площадь участка

    80 га-24 га=56 (га) - площадь картофеля и моркови.

    Пусть площадь картофелья = х, а площадь моркови = 5/9 х.

    Решаем уравнение:

    5/9 х + х=56

    приводим к общему знаменателю:

    (5 х+9 х) / 9=56

    14 х=504

    х=36 (га) - площадь засаженого картофелем

    80 - (36+24) = 20 (га) - площадь засаженного морковью.

    Также можно проверить себя, чтобы уже точно убедиться, что решение верное:

    Находим 5/9 от 36, для этого нужно 36/9=4 и умножить на 5, получится 20. Значит решено верно