Миша хочет купить самолётики (все они стоят одинаково). Если он купит 5 самолётиков то у него останется 80 руб а для покупки 8 самолётиков у него не хватает 40 руб сколько стоит 1 самолётик

+1
Ответы (2)
  1. 26 июля, 03:39
    0
    Один самолетик стоит Х рублей.

    5 х+80=8 х-40

    5 х-8 х=-40-80

    -3 х=-120

    3 х=120

    х=120:3

    х=40 (руб.) стоит 1 самолетик
  2. 26 июля, 04:56
    0
    Пусть один самолетик стоит х руб. Тогда получается вот такое уравнение 5 х+80=8 х-40. Решаем его 8 х-5 х=40+80; 3 х=120; х=40

    Ответ: один самолетик стоит 40 рублей