Два года назад брат был старше сестры на 2 года, а 8 лет назад на 5 лет. Теперь каждому из них сколько лет? Составить уровнение с "x" "y"

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 00:38
    0
    Брату х лет сестре у лет

    х-2=2 (у-2)

    х-8=5 (у-8)

    х=2 у-4+2

    2 у-2-8=5 у-40

    -2-8+40=5 у-2 у

    3 у=30

    у=10

    х = 2 * 10-4+2=20-2=18 лет брату