За 5 конфет и 6 воздушных шариков заплатили 3 руб. 91 к. Сколько стоит один шарик и одна конфета, если конфета дороже от шарика на 32 к.?

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 21:10
    0
    Пусть 1 шар стоит х руб., т. к. конфета дороже шарика на 2 руб., то она стоит (х+2) руб. За 5 конфет заплатили 5 (х+2) руб и за 6 воздушных шаров, 6 х руб. Всего заплатили 391 р, составим уравнение:

    5 (х+2) + 6 х=391

    5 х+10+6 х=391

    11 х=391-10

    11 х=381

    х=34 7/11

    1 шар стоит 34 7/11 руб., а конфета стоит (34 7/11+2) руб=36 7/11 руб.