Как решать уравнения:

1/x+1/Y=1

x+y=4

первая система

и вторая

x+y/x-y=3|2

xy=80

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 08:53
    0
    (x+y) / xy = 1

    x + y = 4

    4/xy = 1

    x = 4 - y

    (4-y) y=4

    y² - 4y + 4 = 0

    (y-2) ² = 0

    y = 2

    x = 4 - 2 = 2

    Ответ: (2; 2)

    3x - 3y = 2x + 2y

    xy = 80

    x = 5y

    5y² = 80

    y² = 16

    y = - 4 или y = 4

    x = - 20 или x = 20

    Ответ: (-4; - 20) ; (4; 20)