Девяносто девять DVD-дисков расставили по трем полкам причем на первой полке оказалось на 7 дисков меньше, чем на второй, а на третьей-на 10 больше, чем на второй. Сколько дисков стоит на третьей полке?

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 21:27
    0
    С помощью уравнения можно решить:

    1 полка - х-7

    2 полка - х

    3 полка - х+10

    всего - 99

    решение:

    х-7+х+х+10=99

    3 х+3=99

    3 х = 99-3

    3 х = 96

    х = 96/3

    х = 32

    значит:

    на 1 полке 32-7 = 25

    на 3 полке 32+10=42 DVD