За 3 ч автобус преодолевает такое же растояние, какое пройдет поезд за 2 ч. Туристы ехали 4 ч на автобусеи 3 на поезде, а всего они проехали 408 км. найдите скорость автобуса и скорость поезда.

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 19:32
    0
    Х/3 - скорость автобуса, х/2 - скорость поезда. х/3*4+х/2*3=408 Решаем уравнение. Приводим к общему знаменателю. Получаем 17/6*х=408, х=144

    Отсюда, скорость автобуса 144/3 = 48 км/час, скорость поезда 144/2=72 км/час