Помогите с задачей!

10 рабочих заасфальтировали дорогу за 24 часа. За сколько часов дорогу асфальтируют 15 рабочих

Задача с прямой и обратной пропорциональностю

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 20:37
    0
    Пропорция: 10 рабочих - 24 часа

    15 рабочих - х часов

    Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше рабочих, во столько раз меньше времени потребуется.

    х = 10 * 24 : 15 = 16 (ч) - время работы 15 рабочих.

    Ответ: за 16 часов.

    2 способ (по действиям).

    1) 15 : 10 = 1,5 (раз) - во столько раз больше рабочих;

    2) 24 : 1,5 = 16 (ч) - во столько раз меньше времени.