За год стоимость сырья выросла на 18%, а стоимость рабочей силы на 10%. Если в начале года стоимость сырья и рабочей силы на единицу продукции составляет 84,5 руб. и 14,5 руб. соответственно, то на сколько руб. изменилась себестоимость единицы продукции? Предположим, что себестоимость включает только затраты на сырьё и рабочую силу.

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 18:57
    0
    84,5+14,5 = 99 руб себестоимость продукции на начало года

    84.5*18℅ = 15,21 руб (это составляет 18℅ от ст. сырья)

    84.5+15,21 = 99,71 руб затраты на сырье на после увеличения

    14,5*10℅ = 1,45 руб (это 10%от стоимости раб. силы)

    14,5+1,45 = 15,95 руб стоимость рабочей силы после увеличения

    15,95 + 99.71 = 115,66 руб себестоимость продукции после увеличения

    115,66-99 = 16,66 руб разница в себистоимостях

    ответ: на 16 руб 66 коп (16,66 руб)