собственная скорость катера 15 1/2 км/ч. Скорость течения реки 2 1/4 км/ч.

За какое время прплывет катер 71 км, если будет плыть по течению?

За какое время проплывёт катер расстояние 79 1/2 км, если будет плыть против течения?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 20:54
    0
    1) 15 1/2 + 2 1/4 = 15 2/4 + 2 1/4 = 17 3/4 км/ч - скорость катера по течению

    2) 71 : 17 3/4 = 71 : 71/4 = 71 * 4/71 = 4 ч - проплывёт катер 71 км по течению

    3) 15 1/2 - 2 1/4 = 15 2/4 - 2 1/4 = 13 1/4 км/ч - скорость катера против течения

    4) 79 1/2 : 13 1/4 = 159/2 : 53/4 = 159/2 * 4/53 = 6 ч - будет плыть катер против течения.