Известно, что корни уравнения x^2+px+q=0 - целые числа, а p и q - простые числа. Найдите p и q. В ответе укажите их произведение.

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 11:08
    +1
    По теореме Виета

    x1 + x2 = - p

    x1*x2 = q = 1*q = (-1) (-q), так как q - простое число.

    Значит, x1 = 1; x2 = q

    x1 + x2 = 1 + q = p

    Два простых числа с разностью 1 - это 2 и 3.

    x^2 + 3x + 2 = (x + 1) (x + 2) = 0

    x1 = - 1; x2 = - 2

    Ответ: 2*3 = 6