В равнобедренном треугольнике основание в 4 раза меньше боковой стороны,

а периметр равен 111,6 см. Найти боковую сторону треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 16:40
    0
    Допустим, основание = x см. тогда боковые стороны (учитывая, что треугольник равнобедренный) = 4x см. так как периметр треугольника - это сумма всех его сторон, найдём основание из равенства:

    111,6 = x + 4x + 4x

    111,6 = 9x

    111,6 : 9 = x

    12,4 = x

    так как основание = x см, а боковая сторона = 4x см, мы имеем:

    12,4 * 4 = 49,6 (см) - боковая сторона.