В равнобедренном треугольнике основание в 4 раза меньше боковой стороны,

а периметр равен 168,3 см. Найти боковую сторону треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 2 октября, 12:37
    0
    Возьмем основания треугольника за х, тогда: боковая сторона 4 х

    Х+4 х+4 х=168,3

    9 х=168,3

    Х=18,7 (см) - длина основания

    2*18,7 = 37,4 - боковые строны

    Ответ: Боковые стороны=37,4 см, основание = 18,7
  2. 2 октября, 13:26
    0
    Пусть основание х, тогда сторона 4 х. Периметр треугольника равен сумме длин всех сторон, в равнобедренном треугольнике стороны при основании равны, следовательно:

    4 х+4 х+х=168,3

    9 х=168,3

    х=168,3:9

    х=18,7 см основание треугольника

    18,7*4=74,8 см сторона треугольника