Пусть x1, x2 - корни уравнения 3x^2-13x-5=0. Найдите значение выражения 1/x1+1/x2. Ответ запишите десятичной дробью.

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 09:23
    0
    По теореме Виета

    x1 + x2 = - b/a = 13/3

    x1*x2 = c/a = - 5/3

    1/x1 + 1/x2 = (x1 + x2) / (x1*x2) = (13/3) / (-5/3) = - 13/3*3/5 = - 13/5