Пусть х1 и х2 корни уравнения (х+3) ^2 - 16 = (1-2 х) ^2. Тогда (х1+х2) * 3=?

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 19:26
    0
    (х+3) ^2-16 = (1-2x) ^2

    х2+6 х+9-16=1-4 х+4 х2

    9-16-1=4 х2-х2-4 х-6 х

    3 х2-10 х+8=0

    D=10*10-4*3*8=100-96=4 Корень из D=2

    Первый х = (10-2) : 6=8:6=1 1/3

    Второй х = (10+2) : 6=12:6=2

    (1 1/3+2) * 3=3 1/3*3=10/3*3=30/3=10