Найти неизвестный член пропорции 1 3/4 + х / х = 3 1/5 / 2/5

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 19:13
    0
    (1 3/4 + х) : х = 3 1/5 : 2/5

    (7/4 + х) : х = 16/5 : 2/5

    х * 16/5 = (7/4 + х) * 2/5 - свойство пропорции

    16/5 х = 7/10 + 2/5 х

    16/5 х - 2/5 х = 7/10

    14/5 х = 7/10

    х = 7/10 : 14/5 = 7/10 * 5/14 = 1/4

    х = 1/4 (в обыкновенных дробях)

    (1 3/4 + х) : х = 3 1/5 : 2/5

    (1,75 + х) : х = 3,2 : 0,4

    х * 3,2 = (1,75 + х) * 0,4 - свойство пропорции

    3,2 х = 0,7 + 0,4 х

    3,2 х - 0,4 х = 0,7

    2,8 х = 0,7

    х = 0,7 : 2,8

    х = 0,25 (в десятичных дробях)