В жаркий день косарь выпивает бочонок кваса за 8 ч. Вдвоём с сыном они выпивают такой же бочонок за 6 ч. За сколько времени сын один выпивает бочонок кваса?

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 23:46
    0
    Бочонок кваса примем за единицу (целое).

    1) 1 : 8 = 1/8 - часть бочонка, которую выпивает косарь за 1 час;

    2) 1 : 6 = 1/6 - часть бочонка, которую выпивают вдвоём за 1 час;

    3) 1/6 - 1/8 = 4/24 - 3/24 = 1/24 - часть бочонка, которую выпивает сын косаря за 1 час;

    4) 1 : 1/24 = 1 * 24/1 = 24 (ч) - за сутки сын один выпивает бочонок кваса.

    Ответ: за 24 часа.