Вычислить дроби:

а) 7/15 + (2/15+1/5), б) 3/16 + (1/16+5/8), в) (1/13+1/14) + 12/13, г) 3/8+5/12+1/24, д) 1/4+3/8+5/16, е) 5/7+3/14+1/21,

+5
Ответы (2)
  1. 30 августа, 01:21
    0
    1) ... = 7/15+2+3/15=7/15+5/15=12/15=4/5

    2) ... = 14+3/42+12/13=17/42+12/13=221+504/546=1 179/546

    3) ... = 4+6+5/16=15/16

    4) ... = 3/16+1+10/16=3/16+11/16=14/16=7/8

    5) 9+10+1/24=20/24=5/6

    6) 30+9+2/42=41/42
  2. 30 августа, 01:40
    0
    А) 12/15=4/5

    б) 14/16=7/8

    в) ?

    г) 20/24=5/6

    д) 15/16

    е) 22/21=1 1/21