Цена книги 35 рублей. Цена ручки составляет седьмую часть цены книги, а цена тетради - пятую часть цены книги. Сколько рублей стоит ручка и сколько - тетрадь? Измени вопрос задачи так, чтобы она решалась в три действия. Реши новую задачу. (Задача №2)

+3
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 19:33
    0
    35 * 1/7 = 5 рублей стоит ручка

    35 * 1/5 = 7 рублей стоит тетрадь

    Сколько стоят ручка и тетрадь вместе

    5 + 7 = 12 рублей
  2. 11 ноября, 21:11
    0
    1) 35 руб * 1/7 = 5 руб - цена ручки

    2) 35 руб * 1/5 = 7 руб - цена тетради.

    Задача 2.

    Сколько стоят 4 ручки и 2 тетради?

    5 руб * 4 + 7 руб * 2 = 20+14 = 34 руб.