Среднее арифметическое трёх чисел - 18.

Найди эти числа, если первое число в / (2,5/) раз больше третьего, а второе в 0,5 раз (-а) больше третьего.

Первое число равно.

Второе число равно.

Третье число равно.

+5
Ответы (2)
  1. 10 января, 02:17
    0
    Мдслдмн раьм абвпил с
  2. 10 января, 03:01
    0
    1. Пусть третье число равно х, тогда первое число равно 2.5 х, а второе - 0.5 х.

    2. Составим уравнение. (2.5 х + 0.5 х + х) / 3 = 18.

    3. 4 х/3 = 18

    4 х = 54

    х = 13.5

    4. Итак, х = 13.5, значит, третье число равно 13.5. Отсюда находим первое и второе числа:

    1) 13.5 * 2.5 = 33.75 (первое число)

    2) 13.5 * 0.5 = 6.75 (второе число)

    Ответ: первое число равно 33.75; второе число равно 6.75; третье число равно 13.5