За шоколадку и 4 пирожных заплатили 138 руб, а за такую же шоколадку и 8 пирожных 250 руб. сколько стоит шоколадка

+1
Ответы (2)
  1. 18 июля, 13:46
    0
    Шоколадка х

    пирожное у

    х+4 у=138

    х+8 у=250

    х=138-4 у

    подставляем вов второе

    138-4 у+8 у=250

    4 у=112

    у=28

    х=138-4*28=26
  2. 18 июля, 14:27
    0
    250-138=112 - стоит четыре пирожка

    Так как у нас осталось еще четыре, то разделим 112 на 4

    112:4=28 р - стоит 1 пирожок

    мы знаем, что шоколадка и четыре пирожка стоит 138 рублей

    138 - 112 = 26 рублей стоит шоколадка