За шоколадку и 4 пирожных заплатили 138 р., а за такую же шоколадку и восемь таких пирожных - 250 р. Сколько рублей стоит шоколадка?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 04:38
    0
    Пусть 1 шоколадка стоит Х руб, а пирожное У рублей, тогда Х+4 У=138 и Х+8 У=250 рублей

    138-4 У+8 У=250

    4 У=112

    У=112:4

    У=28

    Х+112=138

    Х=138-112

    Х=26

    Ответ шоколадка чтоит 26 рублей