За шоколадку и четыре пироженных заплатили 138 р. А за такую же шоколадку и восемь пироженных - 250 р. Сколько рублей стоит шоколадка?

+2
Ответы (2)
  1. 25 мая, 23:12
    0
    1) х - стоимость шоколадки

    У - стоимость пирожного

    2) х+4 у=138

    4 у=138-х

    3) х+8 у=250

    Х+2 (138-х) = 250

    Х+276-2 х=250

    Х=26
  2. 25 мая, 23:46
    0
    250 - 138 = 112 р - стоит четыре пирожка

    Так как у нас осталось ещё четыре, то разделим 112 на 4

    112:4 = 28 р - стоит один пирожок

    Мы знаем, что шоколадка и четыре пирожка стоит 138 рублей

    138 - 112 = 26 рублей стоит шоколадка