Половина учеников класса купили по открытке половина остальных учеников по 2 открытки оставшиеся четыре ученика купили по 3 открытки Сколько всего учеников в классе Сколько всего открыток Они купили

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 12:43
    0
    Пусть Х учеников было в классе, тогда Х/2 - учеников купили по открытке, а Х/2:2 = 4, тогда Х/4 = 4, Х=16 учеников было в классе

    16/2 = 8 учеников купили по 1 открытке, Х/2:2 = 4 ученика купили по 2 открытки и 4 ученика купили по 3 открытки

    8 + (2 х4) + (4 х3) = 8+8+12=28 открыток купили ученики

    Ответ: в классе было 16 учеников, они купили 28 открыток