Найти НОД и НОК чисел: а) 12 и 15; б) 42 и 6; 18 и 12; в) 54 и 27; г) 5 и 7; д) 13 и 2.

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 01:00
    0
    а) НОД (12, 5) = 1

    12 = 1 * 2 * 2 * 3

    5 = 1 * 5

    НОК (12, 5) = 1 * 2 * 2 * 3 * 5 = 60

    12 = 1 * 2 * 2 * 3

    5 = 1 * 5

    б) НОД (42, 6) = 2 * 3 = 6

    42 = 2 * 3 * 7

    6 = 2 * 3

    НОК (42, 6) = 2 * 3 * 7 = 42

    42 = 2 * 3 * 7

    6 = 2 * 3

    НОД (18, 12) = 2 * 3 = 6

    18 = 2 * 3 * 3

    12 = 2 * 2 * 3

    НОК (18, 12) = 2 * 3 * 3 * 2 = 36

    18 = 2 * 3 * 3

    12 = 2 * 2 * 3

    в) НОД (54, 27) = 3 * 3 * 3 = 27

    54 = 2 * 3 * 3 * 3

    27 = 3 * 3 * 3

    НОК (54, 27) = 2 * 3 * 3 * 3 = 54

    54 = 2 * 3 * 3 * 3

    27 = 3 * 3 * 3

    г) НОД (5, 7) = 1 - взаимно простые

    5 = 1 * 5

    7 = 1 * 7

    НОК (5, 7) = 5 * 7 = 35

    5 = 1 * 5

    7 = 1 * 7

    д) НОД (13, 2) = 1 - взаимно простые

    13 = 1 * 13

    2 = 1 * 2

    НОК (13, 2) = 13 * 2 = 26

    13 = 1 * 13

    2 = 1 * 2