Катер проплыл определенное расстояние по течению реки 1,6 часа а против течения за 2,4 часа найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость стечения реки = 2,5 км=час

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 09:46
    0
    Х-скорость катера в стоячей воде

    х+2,5-скорость по течению

    х-25-скорость против течения

    2,4 (х-25) = 1,6 (х+2,5)

    2,4 х-6=1,6 х+4

    2,4 х-1,6 х=4+6

    0,8 х=10

    х=10:0,8

    х=12,5 (км/ч)

    Ответ: скорость катера в стоячей воде 12,5 км/ч