За первый час пешеход прошел 20% расстояния от поселка до деревни, за второй час 50% остатка, а за третий час остальные 4 км. Каково расстояние от посёлка до деревни?

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 15:52
    0
    Х - расстояние всего, км.

    1-й час - пройдено 0,2 х. (км).

    осталось 0,8 х. (х-0,2 х = 0,8 х)

    2-й час - - пройдено 0,8 х * 0,5 = 0,4 х. (км).

    3-й час - пройдено 4 км.

    Складываем.

    0,2 х + 0,4 х + 4 = х.

    4=х-0,6 х.

    4=0,4 х.

    х=10 (км).

    Ответ. 10 км.