Маляры в 1 день покрасили 1/2 часть дома, во 2 день 1/2 оставшейся части, в 3 день ещё 1/2 оставшейся части. Какую часть дома осталось покрасить?

+1
Ответы (2)
  1. 7 марта, 21:26
    0
    1 - весь дом

    1-1/2=1/2 (осталось после 1-го дня)

    1/2*1/2=1/4 (во второй день)

    1/2-1/4=2/4-1/4=1/4 (осталось после 2-го дня)

    1/4*1/2=1/8 (в третий день)

    1/4-1/8=2/8-1/8=1/8 (осталось после 3-го дня)

    Ответ: осталось покрасить 1/8 часть дома
  2. 7 марта, 22:58
    0
    1 - (1/2+1/2*1/2+1/2*1/2*1/2) = 1/8