Найдите а1 и d в арифметической прогрессии, в которой система:

а2*а4 = - 5

а5 - а3 = - 6

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 10:27
    0
    Выразим всю систему через а2

    а4=а2+2d

    a3=a2+d

    a5=a2+3d

    a5-a3=a2+3d-a2-d=2d=-6

    d=-6/2=-3

    a2*a4=a2 * (a2+2d) = a2 (a2-6) = a2 ^2-6a2

    a2 ^2-6a2=-5

    a2 ^2-6a2+5=0

    D=6^2-4*5=16

    a2 = (6-4) / 2=1

    a1=a2-d=1+3=4

    a2 = (6+4) / 2=5

    a1=a2-d=5+3=8