Измени десятичное число 0,21875 на дробь 3 целыми числами так, чтобы общая сумма числителя и знаменателя была 39

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 23:33
    0
    Если правильно поняла задание, то условие у нас такое

    x/y = 0.21875

    x+y = 39

    Решаем систему

    y = 39 - x

    x / (39-x) = 0.21875

    x = 0.21875 (39-x)

    x (1+0.21875) = 0.21875*39

    x = 0.21875*39 / (1+0.21875) = 7

    y = 39 - 7 = 32

    Ответ 7/32