1) Найдите сумму квадратов цифр числа 2017

2) Маша на день рождения получила в подарок связку разноцветных шариков. Белых шаров в ней было 48%. После того как Маша поделилась желтым и голубым шариками с подружками белых и не белых стало поровну. Сколько шариков у Маши?

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 20:48
    0
    1) 2^2 + 0^2 + 1^2 + 7^2 = 4 + 0 + 1 + 49 = 54

    2) Белых шаров было 48%, а не белых 52%. Она отдала 2 не белых шара.

    Стало белых 50% и не белых 50%. При этом шаров стало на 2 меньше.

    0,48*x = 0,5 * (x - 2)

    0,48x = 0,5x - 1

    0,02x = 1

    x = 1/0,02 = 100/2 = 50

    Шаров было 50, из них 24 белых и 26 не белых. Она отдала 2 не белых.

    Стало 24 белых и 24 не белых. Всего стало 48 шаров.