Длина минутной стрелки часов 35 см. Сколько см пути пройдет эта стрелка за:

а) 20 минут

б) 35 минут

Ответ записать с числом П

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 17:25
    0
    1) 20 мин - это 1/3 часа (20/60=1/3) доля=1/3

    2) 35 мин - это 7/12 часа (35/60=7/12) доля = 7/12

    длина всей окружности С=2πR

    Cтрелка проходит часть окружности, поэтому путь S будет равен:

    S = доля*2πR

    1) S = 1/3*2*π*35 см=70/3 см*π=23,33π (73,266 ... см)

    2) S=7/12*2*π*35 см = ... = 40,83π (128,216 ... см)