Решите задачу алгебраическим способом

на изготовление 60 тетрадий двух видов пошло 840 листов бумаги. На каждую тетрадь одного вида требовоось 12 листов, а на тетрадь другого вида-18 листов. сколько изготовили тетрадей каждого вида?

+1
Ответы (2)
  1. 19 октября, 20:19
    0
    Тетрадей по 12 листов х (штук)

    Тетрадей по 18 листов (60 - х) штук

    На тетради по 12 листов пойдёт 12 х (листов)

    На тетради по 18 листов пойдёт 18 * (60 - х) листов.

    Так как на все тетради всего пошло 840 листов, составим уравнение:

    12 х + 18 * (60 - х) = 840

    12 х + 1080 - 18 х = 840

    - 6 х = - 1080 + 840

    6 х = 240

    х = 40 это тетради по 12 листов

    60 - х = 60 - 40 = 20 это тетради по 18 листов

    Ответ: 40 тетрадей по 12 листов, 20 тетрадей по 18 листов.
  2. 19 октября, 21:15
    0
    Х тетрадей на 12 листов

    18 х: 12=60

    18 х=60*12

    18 х=720

    х=720:18

    х=40

    40 тетрадей на 12 листов

    60-40=20 (т) - по 18 листов