Теплоход шел 4 ч против течения и 1,5 ч по течению, причем путь против течения оказался больше, чем путь по течению на 57 км. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 3 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 06:44
    0
    Обознач за Х скорость теплохода

    тогда против течения 4 * (х-3)

    по течению 1,5 * (х+3)

    разница между ними 57 км

    т. е. 4 * (х-3) - 1,5 (х+3) = 57

    2,5 х-12-4,5 = 57, 2,5 х = 73,5

    х = 29,4 км/ч

    проверка:

    (29,4-3) * 4 = 105,6

    (29,4+3) * 1,5 = 48,6

    105,6-48,6 = 57