В параллелограмме авсд точка м середина ВС диагональ ВД пересекает АМ в точке Т найдите Ам если тм 5

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 23:52
    0
    Возьмём BM=MC = x

    Поскольку противоположные стороны параллелограмма равны и параллельны, то AD=2x

    Треугольники ATD и BTM подобны по трём углам (накрест лежащие углы при пересечении параллельных прямых секущими AM и BD и вертикальные углы K)

    Найдём коэффициент подобия : k=AD/BM = 2x/x = 2

    Отсюда составим пропорцию : AT/TM = 2/1; AT=10; AM=10+5=15

    Ответ: 15