В параллелограмме высота делит пополам,

а другая высота делит в отношении

пересекает в точке пересекает в точке

Найти площадь

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 20:01
    0
    Треугольники АВВ₁ и В₂ВС подобны по двум углам (одни прямые, другие - противоположные углы параллелограмма).

    Находим сторону В₂С по Пифагору:

    В₂С = √ (6² - 4,8²) = √ (36 - 23,04) = √ 12,96 = 3,6.

    Отсюда можно найти высоту параллелограмма ВВ ₂ из подобия треугольников:

    ВВ₁ / ВВ₂ = АВ₁ / В₂С.

    ВВ₁ = ВВ₂*АВ₁ / В₂С = 4,8*3 / 3,6 = 4.

    Площадь заданного четырёхугольника АД₁С₁В₁ равна площади треугольника АД₁Д минус площадь треугольника В₁С₁Д.

    Высоты этих треугольников находим из соотношения сторон двух пар подобных треугольников:

    ∴АД₁Д ∴ВД₁А₁,

    ∴В₁С₁Д ∴ВС₁С.

    S (АД₁Д) = (1/2) * 6 * ((6 / (6+2)) * 4) = 3*3 = 9 кв. ед.

    S (В₁С₁Д) = (1/2) * 3 * ((3 / (3+6)) * 4 = (1/2) * 3 * (1/3) * 4 = 2.

    Ответ: S (АД₁С₁В₁) = 9 - 2 = 7.