Помогите решить очень легкую задачу на проценты!

Только так чтобы было очень понятно. Возможно добавить какие-то советы по решению задачи на проценты и т. д.

Перейдем к самой задаче: Шариковая ручка стоит 40 рублей. Какую сумму заплатит покупатель за 30 ручек после повышения цены на 10%?

+3
Ответы (2)
  1. 25 января, 00:17
    0
    1) 40:100*10=4 (р.) - повышение цены

    2) 40+4=44 (р.) - новая цена

    3) 44*30=1320 (р.) - заплатят за ручки
  2. 25 января, 00:29
    0
    10 процентов - 4 копейки

    44*30=13 рублей 20 копеек