Найдите корень уравнения x+2/x=7 цел2/7

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 17:30
    0
    Х+2/х=51/7

    умножаем все на 7 х

    получаем

    7 х²+14=51 х

    7 х²-51 х+14=0

    по теореме Виетта

    х1+х2=51/7

    х1*х2=14/7=2

    х1=2/7

    х2=49/7=7

    ответ: корни уравнения 2/7 и 7