Уравнение (ax-5/12) - (a-x/6) = a+x не имеет решений при а, равном ...

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 11:56
    0
    Ax-5/12-a-x/6=a+x

    ax-x/6-x=a+a+5/12

    x (a-1/6-1) = 2a+5/12

    x*5/6a=2a+5/12

    x = (2a+5/12) : (5/6a)

    Поскольку х выражается через дробь, то знаменатель дроби не может быть равен 0, значит

    5/6 а≠0

    а≠0

    Ответ уравнение не имеет решений при а=0