Сумма двух натуральных чисел равна 1001. Какое наибольшее значение может принимать их наибольший общий делитель?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 04:09
    0
    Пусть n - наибольший общий делитель.

    Тогда выражение a+b=1001 можно записать в виде:

    pn+qn=1001 или:

    n (p+q) = 1001.

    Очевидно, что n находится среди делителей числа 1001. Разложим его на простые множители: 1001=7*11*13. В силу натуральности чисел a и b, ни одно из них не равно 0.

    Поэтому НОД (a, b) = 11*13=143, а наши числа 143 и 858