В пустой товарный вагон загрузили 120 т. зерна. На первой станции розгрузили 11/24 всего зерна, а на следущей - 6/13 остального.

Сколько тонн зерна осталось в вагоне?

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 16:19
    0
    1) 120 * 11/24 = 55 т - разгрузили на 1 й станции

    Весь груз принимаем за 1 (целое) :

    2) 1 - 11/24 = 13/24 - остаток

    3) 6/13 * 13/24 = 1/4 - разгрузили на следующей станции

    4) 1 - 11/24 - 1/4 = 1 - 11/24 - 6/24 = 7/24 - осталось в вагоне

    5) 120 * 7/24 = 35 т - осталось в вагоне - ответ.

    Попроще решение добавляю:

    1) действие такое же

    2) 120-55=65 т - остаток

    3) 65 * 6/13 = 30 т - разгрузили на следующей станции

    4) 120 - 55 - 30 = 35 т - ответ.